Array ( [0] => Array ( [0] => [1] => press-centr/novosti/o-funkcionirovanii-avtomatizirovannoy-informacionnoy-sistemy-ispolneniya-denezhnyh-obyazatelstv-s ) [1] => Array ( [0] => malomu-biznesu [1] => malomu-biznesu ) [2] => Array ( [0] => korporativnym-klientam [1] => korporativnym-klientam ) [3] => Array ( [0] => o-banke [1] => o-banke ) ) 1
korporativnym-klientam
malomu-biznesu

О функционировании автоматизированной информационной системы исполнения денежных обязательств с 01.01.2020

27 Дек 2019 г.

Уважаемые клиенты!

Информируем Вас о том, что с 1 января 2020 г. начнет функционировать автоматизированная информационная система исполнения денежных обязательств (далее - АИС ИДО), в соответствии с Указом Президента Республик Беларусь от 16 октября 2018г. №414 «О совершенствовании безналичных расчетов», Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 28 июня 2019г. №432/11 «Об автоматизированной информационной системе исполнения денежных обязательств».

Участники АИС ИДО:

  • Национальный банк Республики Беларусь,
  • ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр»,
  • банки;
  • плательщики (при недостаточности денежных средств на счетах в банках и электронных денег в электронных кошельках для исполнения их платежных инструкций на перечисление платежей в бюджет в полном объеме),
  • взыскатели (уполномоченные государственные органы, юридические лица и физические лица, имеющие исполнительные документы для взыскания в бесспорном порядке).

В единую базу должников АИС ИДО будут направляться в виде электронных документов:

  • платежные требования взыскателей без акцепта плательщика,
  • платежные инструкции плательщиков для исполнения обязательств перед бюджетом в случае недостаточности денежных средств на счетах, для накопления и хранения электронных документов в период их исполнения.

АИС ИДО позволит упростить процедуру исполнения денежных обязательств:

  • автоматизировать и унифицировать процессы взыскания денежных средств для органов взыскания,
  • исключить случаи многократного списания одной и той же суммы денежных обязательств,
  • сократить документооборот между органами взыскания и банками,
  • оперативно получать необходимую банкам и клиентам информацию.

График работы АИС ИДО (операционное время):

  • прием платежных поручений, платежных требований и заявлений на отзыв/изменение с 9:00 до 16:00.

В связи с этим Банк c 01.01.2020 прекращает ведение картотеки не оплаченных в срок расчетных документов, а информация  о наличии в картотеке платежных инструкций плательщиков по платежам в бюджет по состоянию на 1 января 2020 г. будет направлена Банком в АИС ИДО в первый рабочий день 2020 года - 03 января 2020,  до 11.00.

Обращаем внимание, что клиенты имеют возможность отзыва до окончания первого банковского дня 2020 года из АИС ИДО платежных инструкций  по платежам в бюджет на основании их заявлений, представленных до 31 декабря 2019 г., на сумму, превышающую размер неисполненного денежного обязательства плательщика перед бюджетом.

Вернуться к списку новостей